I/le Ministri/e per i Beni e le Attività Culturali e per il Turismo dal 1974 a oggi, resoconto di Daniela Domenici nella giornata mondiale del turismo

oggi è la giornata mondiale del turismo…

Il primo elemento che colpisce in questo mio resoconto è la denominazione del Ministero che sembra non trovare pace, è stata cambiata 5 volte in 45 anni. La CULTURA è una tematica difficile da curare, a quanto pare.

Il secondo elemento è la presenza di sole 2 Ministre e di 24 Ministri, la prima, Bono dopo 9 ministri, e Melandri dopo altri 6.

Il Ministro eletto alla più giovane età è Vizzini a 40 anni seguito da Veltroni a 41, il più anziano Andreotti, seppur ad interim, a 72. Le due Ministre sono state a un’età relativamente giovane: Melandri a 36, Bono a 46 anni.

Un solo Ministro ha avuto due mandati, Franceschini, attualmente in carica e ci sono stati e mandati di soli 8 mesi.

Beni culturali e ambiente:

1. Giovanni Spadolini – dal 23 novembre 1974 al 12 febbraio 1976, nato nel 1925, eletto a 49 anni

2. Mario Pedini – dal 12 febbraio 1976 al 13 marzo 1978, nato nel 1918, eletto a 58 anni

3. Dario Antoniozzi – dal 13 marzo 1978 al 5 agosto 1979, nato nel 1923, eletto a 55 anni

4. Egidio Ariosto – dal 5 agosto 1979 al 4 aprile 1980, soltanto 8 mesi, nato nel 1911, eletto a 68 anni

5. Oddo Biasini – dal 4 aprile 1980 al 28 giugno 1981, nato nel 1917, eletto a 63 anni

6. Vincenzo Scotti – dal 28 giugno 1981 all’1 dicembre 1982, nato nel 1933, eletto a 48 anni

7. Nicola Vernola – dall’1 dicembre 1982 al 4 agosto 1983, soltanto 8 mesi, nato nel 1932, eletto a 50 anni

8. Antonio Gullotti – dal 4 agosto 1983 al 29 luglio 1987, nato nel 1922, eletto a 61 anni

9. Carlo Vizzini – dal 29 luglio 1987 al 13 aprile 1988, soltanto 9 mesi, nato nel 1947,eletto a 40 ann

10. Vincenza Bonodal 13 aprile 1988 al 23 luglio 1989, soltanto 15 mesi, nata nel 1942, eletta a 46 anni

11. Ferdinando Facchiano – dal 23 luglio 1989 al 13 aprile 1991, nato nel 1927, eletto a 62 anni

12. Giulio Andreotti (ad interim) – dal 13 aprile 1991 al 28 giugno 1992, nato nel 1919, eletto a 72 anni

13. Alberto Ronchey – dal 28 giugno 1992 all’11 maggio 1994, nato nel 1926, eletto a 66 anni

14. Domenico Fisichella – dall’11 maggio 1994 al 15 giugno 1995, soltanto 13 mesi, nato nel 1935, eletto a 59 anni

15. Antonio Paolucci – dal 17 gennaio 1995 al 18 maggio 1996, nato nel 1939, eletto a 56 anni

16. Walter Veltroni – dal 18 maggio 1996 al 21 ottobre 1998, nato nel 1955, eletto a 41 anni

Beni e attività culturali

17. Giovanna Melandri – dal 21 ottobre 1998 all’11 giugno 2001, nata nel 1962, eletta a 36 anni

18. Giuliano Urbani – dall1 giugno 2001 al 23 aprile 2005, nato nel 1937, eletto a 64 anni

19. Rocco Buttiglione – dal 23 aprile 2005 al 17 maggio 2006, soltanto 13 mesi, nato nel 1948, eletto a 57 anni

20. Francesco Rutelli – dal 17 maggio 2006 all’8 maggio 2008, nato nel 1954, eletto a 52 anni

21. Sandro Bondi – dall’8 maggio 2008 al 23 marzo 2011, nato nel 1959, eletto a 49 anni

22. Giancarlo Galan – dal 23 marzo al 16 novembre 2011, soltanto 8 mesi, nato nel 1956, eletto a 55 anni

23. Lorenzo Ornaghi – dal 16 novembre 2011 al 28 aprile 2013, nato nel 1948, eletto a 63 anni

Beni e attività culturali e turismo

24. Massimo Bray – dal 28 aprile 2013 al 22 febbraio 2014, soltanto 10 mesi, nato nel 1959, eletto a 55 anni

25. Dario Franceschini – dal 22 febbraio 2014 al 1 giugno 2018, nato nel 1958, eletto a 56 anni

Beni e attività culturali

26. Alberto Bonisoli – dal 1 giugno 2018 al 5 settembre 2019, nato nel 1961, eletto a 57 anni

Beni e attività culturali e turismo

27. Dario Franceschini – dal 5 settembre 2019 a oggi, nato nel 1958, eletto per la seconda volta a 61 anni