Elezioni amministrative 2019, i Comuni al voto nelle Marche, resoconto di Daniela Domenici

Il prossimo 26 maggio andranno al voto 154 Comuni marchigiani.

Ci sono 23 Sindache uscenti su 154, il 14,9 %.

Ci sono 4 Comuni in amministrazione straordinaria, il 2,6%.

Ecco l’elenco dei 154 Comuni con accanto il nome dei/lla Sindaci/a uscenti/e

Provincia di Ancona:

Agugliano (4.870) Thomas Braconi

Arcevia (4.914) Andrea Bomprezzi

Barbara (1.408) Raniero Serrani

Belvedere Ostrense (2.288) Riccardo Piccioni

Camerata Picena (2.419) Paolo Tittarelli

Castelbellino (4.763) Andrea Cesaroni

Castelleone di Suasa (1.702) Carlo Manfredi

Castelplanio (3.482) Barbara Romualdi

Filottrano (9.622) Lauretta Giulioni

Genga (1.875) Giuseppe Medardoni

Maiolati Spontini (6.175) Umberto Domizioli

Mergo (1.083) Antonio Cola

Monsano (3.353) Roberto Campelli

Monte Roberto (3.026) Gabriele Giampaoletti

Monte San Vito (6.706) Sabrina Sartini

Montecarotto (2.080) Mirco Brega

Montemarciano (10.110) Liana Serrani

Numana (3.716) Gianluigi Tombolini

Osimo (33.991) Simone Pugnaloni

Ostra (6.743) Andrea Storoni

Poggio San Marcello (731) Tiziano Consoli

Polverigi (4.327) Daniele Carnevali

San Marcello (2.069) Pietro Rotoloni

San Paolo di Jesi (902) Sandro Barcaglioni

Sassoferrato (7.532) Ugo Pesciarelli

Serra de’ Conti (3.722) Arduino Tassi

Serra San Quirico (2.967) Tommaso Borri

Sirolo (3.856) Moreno Misiti

Staffolo (2.290) Patrizia Rosini

Trecastelli (7.577) Faustino Conigli

Provincia di Ascoli Piceno:

ASCOLI PICENO (49.958) Guido Castelli

Carassai (1.116) Vincenzo Polini

Castignano (2.947) Fabio Polini

Castorano (2.322) Daniel Claudio Ficcadenti

Colli del Tronto (3.566) Andrea Cardilli

Comunanza (3.204) Alvaro Cesaroni

Cossignano (1.015) Roberto De Angelis

Cupra Marittima (5.378) Domenico D’Annibali

Folignano (9.302) Angelo Flaiani

Maltignano (2.483) Armando Falcioni

Massignano (1.655) Massimo Romani

Monsampolo del Tronto (4.563) in amministrazione straordinaria

Montalto delle Marche (2.260) Raffaele Tassotti

Montedinove (505) Antonio Del Duca

Montefiore dell’Aso (2.180) Lucio Porra’

Montemonaco (635) Onorato Corbelli

Monteprandone (12.211) Stefano Stracci

Offida (5.215) Valerio Lucciarini De Vincenzi

Palmiano (214) Giuseppe Amici

Roccafluvione (2.061) Francesco Leoni

Rotella (936) Giovanni Borraccini

Spinetoli (7.108) Alessandro Luciani

Venarotta (2.146) Fabio Salvi

Provincia di Fermo:

Amandola (3.709) Adolfo Marinangeli

Belmonte Piceno (664) Ivano Bascioni

Campofilone (1.951) Ercole D’Ercoli

Falerone (3.395) Armando Altini

Francavilla d’Ete (1.009) Nicolino Carolini

Grottazzolina (3.287) Remola Farina

Lapedona (1.175) Giuseppe Taffetani

Magliano di Tenna (1.426) Maria Federica Paoloni

Massa Fermana (1.002) Gilberto Caraceni

Monsampietro Morico (682) Romina Gualtieri

Montappone (1.749) Mauro Ferranti

Monte Giberto (815) Giovanni Palmucci

Monte Rinaldo (397) Gianmario Borroni

Monte Urano (8.283) Moira Canigola

Monte Vidon Combatte (459) Luciano Evandri

Monte Vidon Corrado (777) Giuseppe Forti

Montefalcone Appennino (445) Adamo Rossi

Montegranaro (13.153) Ediana Mancini

Moresco (605) Massimiliano Splendiani

Ponzano di Fermo (1.708) Fabio Strovegli

Servigliano (2.347) Marco Rotoni

Smerillo (389) Antonio Vallesi

Torre San Patrizio (2.078) Giuseppe Barbabella

Provincia di Macerata:

Apiro (2.421) Ubaldo Scuppa

Appignano (4.212) Osvaldo Messi

Belforte del Chienti (1.860) Roberto Paoloni

Caldarola (1.839) Luca Maria Giuseppetti

Camerino (6.902) Gianluca Pasqui

Camporotondo di Fiastrone (589) Emanuele Tondi

Castelsantangelo sul Nera (310) Mauro Falcucci

Cessapalombo (546) Giammario Ottavi

Cingoli (10.509) Filippo Saltamartini

Colmurano (1.278) Ornella Formica

Fiastra (700) Claudio Castelletti

Fiuminata (1.497) Ulisse Costantini

Gualdo (868) Giovanni Zavaglini

Loro Piceno (2.481) Ilenia Catalini

Matelica (10.178) Alessandro Delpriori

Mogliano (4.773) Flavio Zura

Monte Cavallo (149) Pietro Cecoli

Monte San Giusto (8.071) Andrea Gentili

Monte San Martino (792) Valeriano Ghezzi

Montecassiano (7.185) Leonardo Catena

Montecosaro (6.918) Reano Malaisi

Montefano (3.555) in amministrazione straordinaria

Montelupone (3.658) Rolando Pecora

Pieve Torina (1.483) Alessandro Gentilucci

Pioraco (1.250) Luisella Tamagnini

Poggio San Vicino (297) Sara Simoncini

Pollenza (6.583) Luigi Monti

Potenza Picena (15.843) Noemi Tartabini

Recanati (21.416) Francesco Fiordomo

Ripe San Ginesio (860) Paolo Teodori

Sant’Angelo in Pontano (1.483) Agostino Cavasassi

Sarnano (3.367) Franco Ceregioli

Sefro (431) Giancarlo Temperilli

Serrapetrona (1.008) Silvia Pinzi

Serravalle di Chienti (1.085) Gabriele Santamarianova

Treia (9.745) in amministrazione straordinaria

Urbisaglia (2.712) Paolo Francesco Giubileo

Visso (1.180) Giuliano Pazzaglini

Provincia di Pesaro Urbino:

Acqualagna (4.496) Andrea Pierotti

Apecchio (2.013) Vittorio Alberto Nicolucci

Belforte all’Isauro (788) Pier Paolo Pagliardini

Borgo Pace (643) Romina Pierantoni

Cagli (9.013) Alberto Alessandri

Cantiano (2.356) Alessandro Piccini

Carpegna (1.670) Angelo Francioni

Cartoceto (7.850) Enrico Rossi

Fano (62.901) Massimo Seri

Fratte Rosa (1.017) Alessandro Avaltroni

Frontone (1.348) Francesco Passetti

Gabicce Mare (5.845) Domenico Pascuzzi

Lunano (1.528) Mauro Dini

Macerata Feltria (2.072) Luciano Arcangeli

Mercatello sul Metauro (1.437) Fernanda Sacchi

Mombaroccio (2.134) Angelo Vichi

Monte Cerignone (678) Carlo Chiarabini

Monte Grimano Terme (1.166) Luca Gorgolini

Monte Porzio (2.802) Giovanni Breccia

Montecalvo in Foglia (2.700) Donatella Paganelli

Monteciccardo (1.686) Elvino Del Bene

Montecopiolo (1.175) Alfonso Lattanzi

Montefelcino (2.726) Ferdinando Amadio Marchetti

Montelabbate (6.719) Cinzia Ferri

Peglio (735) Daniele Tagliolini

Pergola (6.555) Francesco Baldelli

PESARO (94.237) Matteo Ricci

Petriano (2.814) Davide Fabbrizioli

Piandimeleto (2.146) Stefano Benedetti

Pietrarubbia (689) Maria Assunta Paolini

Piobbico (2.109) Giorgio Mochi

San Costanzo (4.841) Margherita Pedinelli

San Lorenzo in Campo (3.496) Davide Dellonti

Sant’Ippolito (1.574) Stefano Tomasetti

Sassocorvaro Auditore (5.080) in amministrazione straordinaria

Serra Sant’Abbondio (1.099) Ludovico Caverni

Tavullia (7.866) Francesca Paolucci

Urbania (7.077) Marco Ciccolini

URBINO (15.501) Maurizio Gambini

Vallefoglia (14.814) Palmiro Ucchielli