Elezioni amministrative 2019, i Comuni al voto in Emilia-Romagna, resoconto di Daniela Domenici

Il prossimo 26 maggio andranno al voto 235 Comuni emiliano-romagnoli.

Ci sono 52 Sindache uscenti su 235, il 22,1 %.

Ci sono 4 Comuni in amministrazione straordinaria.

Ecco l’elenco dei 235 Comuni con accanto il nome dei/lla Sindaci/a uscenti/e

Provincia di Bologna:

Anzola dell’Emilia (11.851) Giampiero Veronesi

Argelato (9.656) Claudia Muzic

Baricella (6.763) Andrea Bottazzi

Bentivoglio (5.358) Erika Ferranti

Borgo Tossignano (3.302) Clorinda Alessia Mortero

Calderara di Reno (13.148) Irene Priolo

Casalecchio di Reno (35.173) Massimo Bosso

Casalfiumanese (3.461) Gisella Rivola

Castel d’Aiano (1.951) Salvatore Argentieri

Castel di Casio (3.479) Mauro Brunetti

Castel Guelfo di Bologna (4.277) Cristina Carpeggiani

Castel Maggiore (17.507) Belinda Gottardi

Castel San Pietro Terme (20.468) Fausto Tinti

Castello d’Argile (6.458) Michele Giovannini

Castenaso (14.352) Stefano Sermenghi

Castiglione dei Pepoli (5.870) Maurizio Fabbri

Crevalcore (13.527) Claudio Broglia

Dozza (6.440) Luca Albertazzi

Fontanelice (1.927) Athos Ponti

Galliera (5.462) Anna Vergnana

Granarolo dell’Emilia (10.766) Daniela Lo Conte

Grizzana Morandi (3.982) Graziella Leoni

Lizzano in Belvedere (2.309) Elena Torri

Loiano (4.434) Patrizia Carpani

Malalbergo (8.771) Monia Giovannini

Marzabotto (6.684) Romano Franchi

Medicina (16.526) Onelio Rambaldi

Minerbio (8.674) Lorenzo Minganti

Molinella (15.651) Dario Mantovani

Monte San Pietro (10.820) Stefano Rizzoli

Monterenzio (5.853) Pierdante Spadoni

Monzuno (6.133) Marco Mastacchi

Mordano (4.644) Stefano Golini

Ozzano dell’Emilia (12.870) Luca Lelli

Pianoro (16.890) Gabriele Minghetti

Pieve di Cento (6.895) Sergio Maccagnani

Sala Bolognese (8.245) Emanuele Bassi

San Benedetto Val di Sambro (4.393) Alessandro Santoni

San Giorgio di Piano (8.201) Paolo Crescimbeni

San Lazzaro di Savena (31.091) Isabella Conti

San Pietro in Casale (11.736) Claudio Pezzoli

Sant’Agata Bolognese (7.140) Giuseppe Vicinelli

Sasso Marconi (14.545) Stefano Mazzetti

Valsamoggia (29.427) Daniele Ruscigno

Vergato (7.642) Massimo Gnudi

Zola Predosa (18.193) Stefano Fiorini

Provincia di Ferrara:

Argenta (22.133) Antonio Fiorentini

Copparo (17.017) Nicola Rossi

FERRARA (132.545) Tiziano Tagliani

Fiscaglia (9.519) Sabina Mucchi

Jolanda di Savoia (3.003) Elisa Trombin

Lagosanto (4.952) Maria Teresa Romanini

Masi Torello (2.368) Riccardo Bizzarri

Mesola (7.140) Gianni Michele Padovani

Ostellato (6.453) Andrea Marchi

Poggio Renatico (9.674) Daniele Garuti

Riva del Po (8.508) in amministrazione straordinaria

Tresignana (7.364) in amministrazione straordinaria

Voghiera (3.847) Chiara Cavicchi

Provincia di Forlì Cesena:

Bagno di Romagna (6.138) Marco Baccini

Borghi (2.718) Piero Mussoni

CESENA (95.990) Paolo Lucchi

Civitella di Romagna (3.792) Claudio Milandri

FORLì (116.434) Davide Drei

Forlimpopoli (12.982) Mauro Grandini

Gambettola (10.238) Roberto Sanulli

Meldola (10.000) Gian Luca Zattini

Mercato Saraceno (6.997) Monica Rossi

Modigliana (4.726) Valerio Roccalbegni

Montiano (1.701) Fabio Molari

Portico e San Benedetto (769) Luigi Toledo

Predappio (6.519) Giorgio Frassineti

Premilcuore (803) Marco Menghetti

Rocca San Casciano (2.000) Rosaria Tassinari

Roncofreddo (3.395) Massimo Bulbi

San Mauro Pascoli (11.090) Luciana Garbuglia

Santa Sofia (4.193) Daniele Valbonesi

Savignano sul Rubicone (17.521) Filippo Giovannini

Tredozio (1.259) Simona Vietina

Provincia di Modena:

Bastiglia (3.985) Francesca Silvestri

Bomporto (9.761) Alberto Borghi

Campogalliano (8.514) Paola Guerzoni

Carpi (67.268) Alberto Bellelli

Castelfranco Emilia (31.656) Stefano Reggianini

Castelvetro di Modena (11.012) Fabio Franceschini

Cavezzo (7.196) Lisa Luppi

Concordia sulla Secchia (8.968) Luca Prandini

Fanano (3.028) Stefano Muzzarelli

Fiorano Modenese (16.945) Francesco Tosi

Fiumalbo (1.304) Mirto Campi

Formigine (33.667) Maria Costi

Frassinoro (1.997) Elio Pierazzi

Lama Mocogno (2.844) Fabio Canovi

Maranello (16.622) Massimiliano Morini

Marano sul Panaro (4.787) Emilia Muratori

Medolla (6.322) Filippo Molinari

Mirandola (23.960) Maino Benatti

MODENA (179.149) Gian Carlo Muzzarelli

Montecreto (1.000) Leandro Bonucchi

Montese (3.357) Luciano Mazza

Nonantola (15.179) Federica Nannetti

Pievepelago (2.241) Corrado Ferroni

Prignano sulla Secchia (3.773) Valter Canali

Ravarino (6.165) Maurizia Rebecchi

Riolunato (759) Daniela Contri

San Cesario sul Panaro (6.117) Gianfranco Gozzoli

San Felice sul Panaro (11.026) Alberto Silvestri

San Possidonio (3.621) Rudi Accorsi

San Prospero (5.841) Sauro Borghi

Sassuolo (39.885) Claudio Pistoni

Savignano sul Panaro (9.276) Germano Caroli

Soliera (15.061) Roberto Solomita

Spilamberto (12.130) Umberto Costantini

Provincia di Parma:

Albareto (2.165) Davide Riccoboni

Bardi (2.337) Valentina Pontremoli

Bedonia (3.617) Carlo Berni

Berceto (2.144) Luigi Lucchi

Bore (799) Fausto Ralli

Calestano (2.033) Francesco Peschiera

Collecchio (13.893) Paolo Bianchi

Colorno (8.920) Michela Canova

Compiano (1.122) Sabina Delnevo

Corniglio (1.997) Giuseppe Delsante

Fidenza (25.521) Andrea Massari

Fornovo di Taro (6.192) Emanuela Grenti

Langhirano (9.784) Giordano Bricoli

Lesignano de’ Bagni (4.759) Giorgio Cavatorta

Medesano (10.663) Riccardo Ghidini

Monchio delle Corti (985) Claudio Moretti

Montechiarugolo (10.482) Luigi Buriola

Noceto (12.705) Fabio Fecci

Palanzano (1.165) Lino Franzini

Pellegrino Parmense (1.066) Emanuele Pedrazzi

Polesine Zibello (3.348) in amministrazione straordinaria

Roccabianca (3.069) Marco Antonioli

Sissa Trecasali (7.991) Nicola Bernardi

Sorbolo Mezzani (12.984) in amministrazione straordinaria

Terenzo (1.195) Danilo Bevilacqua

Tizzano Val Parma (2.113) Amilcare Bodria

Tornolo (1.102) Maria Cristina Cardinali

Torrile (7.458) Alessandro Fadda

Valmozzola (567) Claudio Alzapiedi

Varsi (1.281) Luigi Aramini

Provincia di Piacenza:

Alseno (4.823) Davide Zucchi

Besenzone (976) Luigi Garavelli

Bobbio (3.711) Roberto Pasquali

Calendasco (2.448) Francesco Zangrandi

Caorso (4.830) Roberta Battaglia

Castel San Giovanni (13.629) Lucia Fontana

Castell’Arquato (4.712) Ivano Rocchetta

Cerignale (155) Massimo Castelli

Coli (955) Luigi Bertuzzi

Corte Brugnatella (671) Stefano Gnecchi

Farini (1.455) Antonio Mazzocchi

Gossolengo (5.431) Angelo Ghillani

Gragnano Trebbiense (4.386) Patrizia Calza

Lugagnano Val d’Arda (4.155) Jonathan Papamarenghi

Morfasso (1.105) Paolo Calestani

Ottone (570) Federico Beccia

Pianello Val Tidone (2.290) Gianpaolo Fornasari

Piozzano (642) Lorenzo Burgazzoli

Podenzano (8.990) Alessandro Piva

Ponte dell’Olio (4.936) Sergio Copelli

Pontenure (6.373) Manola Gruppi

Rivergaro (6.853) Andrea Albasi

San Giorgio Piacentino (5.818) Donatella Alberoni

San Pietro in Cerro (926) Manuela Sogni

Sarmato (2.919) Anna Tanzi

Travo (1.993) Lodovico Albasi

Vernasca (2.241) Giuseppe Sidoli

Vigolzone (4.268) Francesco Rolleri

Zerba (92) Claudia Borre’

Ziano Piacentino (2.635) Manuel Ghilardelli

Provincia di Ravenna:

Alfonsine (12.245) Mauro Venturi

Bagnacavallo (16.715) Eleonora Proni

Brisighella (7.664) Davide Missiroli

Casola Valsenio (2.724) Nicola Iseppi

Castel Bolognese (9.519) Daniele Meluzzi

Cervia (28.896) Luca Coffari

Conselice (9.837) Paola Pula

Cotignola (7.384) Luca Piovaccari

Fusignano (8.259) Nicola Pasi

Lugo (32.062) Davide Ranalli

Massa Lombarda (10.449) Daniele Bassi

Russi (12.083) Sergio Retini

Sant’Agata sul Santerno (2.822) Enea Emiliani

Solarolo (4.489) Fabio Anconelli

Provincia di Reggio Emilia:

Albinea (8.755) Nico Giberti

Bagnolo in Piano (9.386) Paola Casali

Baiso (3.403) Fabrizio Corti

Bibbiano (9.965) Andrea Carletti

Boretto (5.263) Massimo Gazza

Cadelbosco di Sopra (10.409) Tania Tellini

Campagnola Emilia (5.493) Alessandro Santachiara

Carpineti (4.178) Tiziano Borghi

Casalgrande (18.635) Alberto Vaccari

Castelnovo ne’ Monti (10.481) Enrico Bini

Cavriago (9.698) Paolo Burani

Correggio (24.825) Ilenia Malavasi

Fabbrico (6.696) Maurizio Terzi

Gattatico (5.899) Gianni Maiola

Gualtieri (6.639) Renzo Bergamini

Guastalla (14.786) Camilla Verona

Montecchio Emilia (10.201) Paolo Colli

Novellara (13.455) Elena Carletti

Poviglio (7.045) Giammaria Manghi

Quattro Castella (12.909) Andrea Tagliavini

REGGIO EMILIA (162.082) Luca Vecchi

Reggiolo (9.217) Roberto Angeli

Rio Saliceto (6.092) Lucio Malavasi

Rolo (4.038) Fabrizio Allegretti

Rubiera (14.421) Emanuele Cavallaro

Sant’Ilario d’Enza (10.939) Marcello Moretti

Scandiano (24.792) Alessio Mammi

Toano (4.458) Vincenzo Volpi

Vetto (1.956) Fabio Ruffini

Vezzano sul Crostolo (4.214) Mauro Bigi

Viano (3.377) Giorgio Bedeschi

Villa Minozzo (3.900) Luigi Fiocchi

Provincia di Rimini:

Bellaria-Igea Marina (18.591) Enzo Ceccarelli

Casteldelci (445) Luigi Cappella

Maiolo (848) Marcello Fattori

Misano Adriatico (12.252) Stefano Giannini

Mondaino (1.441) Matteo Gnaccolini

Montefiore Conca (2.195) Valli’ Cipriani

Montegridolfo (1.029) Lorenzo Grilli

Poggio Torriana (4.960) Daniele Amati

Saludecio (3.028) Dilvo Polidori

San Clemente (5.234) Mirna Cecchini

San Giovanni in Marignano (8.973) Daniele Morelli

San Leo (2.970) Mauro Guerra

Sant’Agata Feltria (2.280) Guglielmino Cerbara

Santarcangelo di Romagna (20.839) Alice Parma

Talamello (1.060) Francesca Ugolini

Verucchio (9.960) Stefania Sabba