I Comuni al voto in Sicilia il 4 e il 5 ottobre 2020, resoconto di Daniela Domenici

Le Elezioni Comunali 2020 si terranno il 4 e 5 ottobre in 60 comuni della regione Sicilia. Il turno di ballottaggio si terrà il 18 e 19 ottobre.

Si voterà in diciassette comuni con popolazione legale superiore alla soglia dei 15.000 abitanti con il sistema elettorale proporzionale a doppio turno.

Ci sono 8 Comuni in amministrazione straordinaria, ci sono 6 Sindache uscenti su 52.

Ci sono 2 capoluoghi di provincia: Agrigento ed Enna

Il Comune più piccolo è Bompensiere (CL) che ha 610 abitanti e il più grande è Marsala (TP) che ne ha 80.218

Agrigento:

  • Agrigento –                Sindaco uscente Calogero Firetto
  • Camastra
  • Cammarata                Sindaco uscente Vincenzo Giambrone
  • Casteltermini
  • Raffadali                     Sindaco uscente Silvio Cuffaro
  • Realmonte                 Sindaco uscente Calogero Zicari
  • Ribera                       Sindaco uscente Carmelo Pace
  • Siculiana                     Sindaco uscente Leonardo Lauricella

Caltanissetta:

  • Bompensiere
  • Mussomeli                   Sindaco uscente Giuseppe Catania
  • Serradifalco                 Sindaco uscente Leonardo Burgio
  • Villalba                       Sindaco uscente Alessandro Plumeri

Catania:

  • Bronte                       Sindaco uscente Graziano Calanna
  • Mascali                       Sindaco uscente Luigi Messina
  • Milo                           Sindaco uscente Alfio Cosentino
  • Pedara                       Sindaco uscente Antonio Fallica
  • San Giovanni La Punta Sindaco uscente Antonino Bellia
  • San Pietro Clarenza
  • Trecastagni
  • Tremestieri Etneo          Sindaco uscente Santi Rando

Enna:

  • Agira                            Sindaca uscente Maria Gaetana Greco
  • Centuripe                      Sindaco uscente Michele Galvagno
  • Enna                             Sindaco uscente Maurizio Dipietro
  • Nicosia                         Sindaco uscente Luigi Bonelli
  • Pietraperzia                  Sindaco uscente Antonio Bevilacqua
  • Valguarnera Caropepe     Sindaca uscente Francesca Draia

Messina:

  • Barcellona Pozzo di Gotto   Sindaco uscente Roberto Materia
  • Basicò                               Sindaco uscente Antonino Casimo
  • Giardini Naxos                   Sindaco uscente Pancrazio Lo Turco
  • Graniti                               Sindaco uscente Paolino Lo Giudice
  • Limina                             Sindaco uscente Marcello Bartolotta
  • Malvagna                           Sindaco uscente Giuseppe Cunsolo
  • Milazzo                             Sindaco uscente Giovanni Formica
  • Mirto                                  Sindaco uscente Maurizio Zingales
  • Naso                                 Sindaco uscente Daniele Letizia
  • Raccuja                             Sindaca uscente Francesca Damiano
  • San Salvatore di Fitalia       Sindaco uscente Rosario Ventimiglia
  • Savoca                               Sindaco uscente Antonino Bartolotta

Palermo:

  • Aliminusa                         Sindaco uscente Filippo Dolce
  • Caltavuturo                       Sindaco uscente Domenico Giannopolo
  • Carini                               Sindaco uscente Giuseppe Monteleone
  • Godrano                            Sindaco uscente Epifanio Mastropaolo
  • Isola delle Femmine           Sindaco uscente Stefano Bologna
  • Lascari                             Sindaco uscente Giuseppe Abbate
  • Misilmeri                           Sindaca uscente Rosalia Stadarelli
  • Partinico
  • Polizzi Generosa               Sindaco uscente Giuseppe Lo Verde
  • Pollina                               Sindaca uscente Magda Culotta
  • San Mauro Castelverde       Sindaco uscente Giuseppe Minutilla
  • Santa Cristina Gela             Sindaco uscente Massimo Diano
  • Scillato                               Sindaco uscente Giuseppe Frisa
  • Termini Imerese
  • Trabia                                 Sindaco uscente Leonardo Ortolano
  • Villabate                             Sindaco uscente Vincenzo Oliveri

Ragusa:

  • Ispica                               Sindaco uscente Lucio Muaglie

Siracusa:

  • Augusta                             Sindaca uscente Maria Concetta Di Pietro
  • Floridia

Trapani:

  • Campobello di Mazara         Sindaco uscente Giuseppe Castiglione
  • Gibellina                             Sindaco uscente Salvatore Sutera
  • Marsala                               Sindaco uscente Alberto Di Girolamo

 

https://www.tuttitalia.it/elezioni-italiane/elezioni-comunali-sicilia-2020/