qualificazioni mondiali, al via il raduno, forfait di Carissimi, convocata Simonetti

 

Primo allenamento nel pomeriggio a Novarello per la Nazionale Femminile, che si è radunata ieri sera per preparare il quarto incontro delle qualificazioni alla Coppa del Mondo di Francia 2019. Prima in classifica nel Gruppo 6 in compagnia del Belgio grazie alle tre vittorie conquistate nelle prime tre partite (9 reti all’attivo, nessuna subita), l’Italia andrà a caccia del quarto successo consecutivo contro il Portogallo martedì 28 novembre ad Estoril (ore 17 locali, le 18 italiane – stadio ‘Antonio Coimbra da Mota’).

Dopo Valery Vigilucci, infortunatasi con la Fiorentina nell’ultimo incontro di Champions League e sostituita da Federica Di Criscio, la Ct Milena Bertolini dovrà rinunciare anche a Marta Carissimi, costretta al forfait a causa di un infortunio riportato con il Club: al suo posto è stata convocata la centrocampista della Res Roma Flaminia Simonetti, attesa nel pomeriggio a Novarello.

Nella foto (Getty Images) Flaminia Simonetti in azione

L’elenco delle convocate

Portieri: Chiara Marchitelli (Brescia), Laura Giuliani (Juventus), Rosalia Pipitone (Res Roma);
Difensori: Elisa Bartoli (Fiorentina), Lisa Boattin (Juventus), Alia Guagni (Fiorentina), Cecilia Salvai (Juventus), Sara Gama (Juventus), Elena Linari (Fiorentina), Federica Di Criscio (Brescia), Linda Tucceri Cimini (Zaccaria);
Centrocampisti: Aurora Galli (Juventus), Martina Rosucci (Juventus), Barbara Bonansea (Juventus), Greta Adami (Fiorentina), Sara Tardini (Sassuolo), Flaminia Simonetti (Res Roma), Valentina Bergamaschi (Brescia), Manuela Giugliano (Brescia);
Attaccanti: Daniela Sabatino (Brescia), Ilaria Mauro (Fiorentina), Valentina Giacinti (Brescia), Cristiana Girelli (Brescia).

Staff – Capo delegazione: Barbara Facchetti; Commissario tecnico: Milena Bertolini; Assistente tecnico: Attilio Sorbi; Segretario: Elide Martini; Preparatore atletico: Stefano D’Ottavio; Preparatore dei portieri: Cesare Cipelli; Match Analyst: Marco Mannucci; Medici: Matteo Guzzini, Marco Scarcia; Fisioterapisti: Roberto Cardarelli, Maurizio D’Angelo; Nutrizionista: Natale Gentile.

Risultati, classifica e calendario del Gruppo 6

15 settembre 2017ITALIA-Moldavia 5-0
19 settembre 2017: Romania-ITALIA 0-1
24 ottobre 2017: ITALIA-Romania 3-0

Classifica: ITALIA e Belgio 9 punti (3 gare giocate), Moldavia (2), Romania (3) e Portogallo 0 (1)

I prossimi impegni delle Azzurre

28 novembre 2017: Portogallo-ITALIA
6 aprile 2018: Moldavia-ITALIA
10 aprile 2018ITALIA-Belgio
8 giugno 2018ITALIA-Portogallo
4 settembre 2018: Belgio-ITALIA

N.b. Si qualificano al Mondiale le prime classificate dei sette gironi eliminatori, mentre le quattro migliori seconde si contenderanno ai play off l’ultimo pass per la Francia.

http://www.figc.it/it/204/2540046/2017/11/News.shtml

Annunci