Elezioni amministrative 2019, i Comuni al voto in Toscana, resoconto di Daniela Domenici

Il prossimo 26 maggio andranno al voto 189 Comuni toscani.

Ci sono 31 Sindache uscenti su 189, il 16,4 %.

Ci sono 2 Comuni in amministrazione straordinaria.

Ecco l’elenco dei 189 Comuni con accanto il nome dei/lla Sindaci/a uscenti/e

Provincia di Arezzo:

Badia Tedalda (1.091) Alberto Santucci

Bibbiena (12.284) Daniele Bernardini

Bucine (10.033) Pietro Tanzini

Castel Focognano (3.239) Massimiliano Sestini

Castel San Niccolò (2.739) Paolo Agostini

Castelfranco Piandiscò (9.518) Enzo Cacioli

Castiglion Fibocchi (2.218) Salvatore Montanaro

Castiglion Fiorentino (13.166) Mario Agnelli

Cavriglia (9.458) Leonardo Degl’Innocenti O Sanni

Chitignano (933) Valentina Calbi

Chiusi della Verna (2.058) Giampaolo Tellini

Cortona (22.495) Francesca Basanieri

Foiano della Chiana (9.348) Francesco Sonnati

Loro Ciuffenna (5.892) Moreno Botti

Lucignano (3.615) Roberta Casini

Marciano della Chiana (3.422) Marco Barbagli

Monterchi (1.822) Alfredo Romanelli

Ortignano Raggiolo (878) in amministrazione straordinaria

Pieve Santo Stefano (3.190) Albano Bragagni

Poppi (6.196) Carlo Toni

Pratovecchio Stia (6.011) Nicolo’ Caleri

San Giovanni Valdarno (16.890) Maurizio Viligiardi

Sestino (1.421) Marco Renzi

Subbiano (6.299) Antonio De Bari

Talla (1.130) Eleonora Ducci

Terranuova Bracciolini (12.302) Sergio Chienni

Provincia di Firenze:

Bagno a Ripoli (25.403) Francesco Casini

Barberino di Mugello (10.461) Giampiero Mongatti

Barberino Tavarnelle (12.026) in amministrazione straordinaria

Borgo San Lorenzo (17.854) Paolo Omoboni

Calenzano (16.637) Alessio Biagioli

Capraia e Limite (7.298) Alessandro Giunti

Castelfiorentino (17.489) Alessio Falorni

Cerreto Guidi (10.364) Simona Rossetti

Certaldo (15.935) Giacomo Cucini

Dicomano (5.670) Stefano Passiatore

Empoli (46.541) Brenda Barnini

Fiesole (13.990) Anna Ravoni

Figline e Incisa Valdarno (23.124) Giulia Mugnai

FIRENZE (358.079) Dario Nardella

Firenzuola (4.828) Claudio Scarpelli

Fucecchio (22.785) Alessio Spinelli

Gambassi Terme (4.900) Paolo Campinoti

Greve in Chianti (13.886) Paolo Sottani

Lastra a Signa (18.960) Angela Bagni

Londa (1.827) Aleandro Murras

Montaione (3.776) Paolo Pomponi

Montelupo Fiorentino (13.653) Paolo Masetti

Montespertoli (13.195) Giulio Mangani

Palazzuolo sul Senio (1.188) Cristian Menghetti

Pelago (7.509) Renzo Zucchini

Pontassieve (20.529) Monica Marini

Rufina (7.382) Mauro Pinzani

San Casciano in Val di Pesa (16.883) Massimiliano Pescini

San Godenzo (1.231) Alessandro Manni

Scandicci (49.765) Sandro Fallani

Scarperia e San Piero (11.968) Federico Ignesti

Signa (17.451) Alberto Cristianini

Vaglia (5.065) Leonardo Borchi

Vicchio (8.117) Roberto Izzo

Vinci (14.105) Giuseppe Torchia

Provincia di Grosseto:

Arcidosso (4.313) Jacopo Marini

Capalbio (4.066) Luigi Bellumori

Castel del Piano (4.671) Claudio Franci

Castell’Azzara (1.601) Fosco Fortunati

Cinigiano (2.662) Romina Sani

Civitella Paganico (3.136) Alessandra Biondi

Follonica (21.479) Andrea Benini

Isola del Giglio (1.418) Sergio Ortelli

Massa Marittima (8.614) Marcello Giuntini

Monterotondo Marittimo (1.414) Giacomo Termine

Montieri (1.147) Nicola Verruzzi

Roccastrada (9.378) Francesco Limatola

Santa Fiora (2.702) Federico Balocchi

Scarlino (3.699) Marcello Stella

Seggiano (1.004) Gianpiero Secco

Sorano (3.596) Carla Benocci

Provincia di Livorno:

Bibbona (3.209) Massimo Fedeli

Campiglia Marittima (13.220) Rossana Soffritti

Capoliveri (3.763) Ruggero Barbetti

Castagneto Carducci (8.462) Sandra Scarpellini

Cecina (27.992) Samuele Lippi

Collesalvetti (16.707) Lorenzo Bacci

LIVORNO (157.052) Filippo Nogarin

Marciana (2.208) Anna Bulgaresi

Piombino (34.419) Massimo Giuliani

Portoferraio (11.641) Mario Ferrari

Rosignano Marittimo (31.752) Alessandro Franchi

San Vincenzo (7.023) Alessandro Bandini

Suvereto (3.142) Giuliano Parodi

Provincia di Lucca:

Barga (10.125) Marco Bonini

Borgo a Mozzano (7.227) Patrizio Andreuccetti

Camporgiano (2.285) Francesco Pifferi Guasparini

Capannori (44.898) Luca Menesini

Careggine (584) Mario Puppa

Castelnuovo di Garfagnana (6.059) Andrea Tagliasacchi

Castiglione di Garfagnana (1.860) Daniele Gaspari

Fabbriche di Vergemoli (820) Michele Giannini

Fosciandora (621) Moreno Lunardi

Gallicano (3.882) David Saisi

Massarosa (22.330) Franco Mungai

Minucciano (2.221) Nicola Poli

Molazzana (1.127) Rino Simonetti

Montecarlo (4.454) Vittorio Fantozzi

Pescaglia (3.645) Andrea Bonfanti

San Romano in Garfagnana (1.459) Pier Romano Mariani

Stazzema (3.318) Maurizio Verona

Vagli Sotto (991) Mario Puglia

Villa Basilica (1.700) Giordano Ballini

Villa Collemandina (1.363) Dorino Tamagnini

Provincia di Massa:

Bagnone (1.926) Carletto Marconi

Casola in Lunigiana (1.003) Riccardo Ballerini

Comano (755) Cesare Leri

Filattiera (2.361) Annalisa Folloni

Fivizzano (8.267) Paolo Grassi

Fosdinovo (4.971) Camilla Bianchi

Licciana Nardi (4.955) Michela Carlotti

Podenzana (2.142) Riccardo Varese

Tresana (2.085) Matteo Mastrini

Provincia di Pisa:

Calci (6.409) Massimiliano Ghimenti

Calcinaia (11.684) Lucia Ciampi

Capannoli (6.213) Arianna Cecchini

Casale Marittimo (1.084) Fabrizio Burchianti

Casciana Terme Lari (12.366) Mirko Terreni

Castelfranco di Sotto (12.904) Gabriele Toti

Castelnuovo di Val di Cecina (2.290) Alberto Ferrini

Chianni (1.457) Giacomo Tarrini

Crespina Lorenzana (5.325) Thomas D’Addona

Fauglia (3.592) Carlo Carli

Guardistallo (1.254) Sandro Ceccarelli

Lajatico (1.376) Alessio Barbafieri

Montescudaio (1.958) Simona Fedeli

Monteverdi Marittimo (778) Carlo Giannoni

Montopoli in Val d’Arno (11.167) Giovanni Capecchi

Palaia (4.572) Marco Gherardini

Peccioli (4.939) Renzo Macelloni

Pomarance (5.845) Loris Martignoni

Ponsacco (15.237) Francesca Brogi

Pontedera (28.061) Simone Millozzi

San Giuliano Terme (31.103) Sergio Di Maio

San Miniato (27.585) Vittorio Gabbanini

Santa Croce sull’Arno (14.061) Giulia Deidda

Terricciola (4.511) Maria Antonietta Fais

Vicopisano (8.479) Juri Taglioli

Volterra (10.689) Marco Buselli

Provincia di Pistoia:

Agliana (16.792) Giacomo Mangoni

Buggiano (8.735) Andrea Taddei

Chiesina Uzzanese (4.479) Marco Borgioli

Lamporecchio (7.583) Alessio Torrigiani

Massa e Cozzile (7.786) Marzia Niccoli

Monsummano Terme (20.767) Rinaldo Vanni

Montale (10.682) Ferdinando Betti

Montecatini-Terme (19.674) Giuseppe Bellandi

Pieve a Nievole (9.460) Gilda Diolaiuti

Sambuca Pistoiese (1.680) Fabio Micheletti

Provincia di Prato:

Cantagallo (3.102) Guglielmo Bongiorno

Montemurlo (17.908) Mauro Lorenzini

PRATO (185.456) Matteo Biffoni

Vaiano (9.821) Primo Bosi

Vernio (6.012) Giovanni Morganti

Provincia di Siena:

Abbadia San Salvatore (6.557) Fabrizio Tondi

Asciano (7.228) Paolo Bonari

Buonconvento (3.182) Paolo Montemerani

Casole d’Elsa (3.886) Piero Pii

Castellina in Chianti (2.863) Marcello Bonechi

Castelnuovo Berardenga (8.787) Fabrizio Nepi

Castiglione d’Orcia (2.453) Claudio Galletti

Cetona (2.845) Eva Barbanera

Chianciano Terme (7.058) Andrea Marchetti

Chiusdino (1.877) Luciana Bartaletti

Colle di Val d’Elsa (21.256) Paolo Canocchi

Gaiole in Chianti (2.758) Michele Pescini

Montepulciano (14.237) Andrea Rossi

Monteriggioni (9.264) Raffaella Senesi

Monteroni d’Arbia (8.744) Gabriele Berni

Murlo (2.388) Fabiola Parenti

Piancastagnaio (4.176) Luigi Vagaggini

Pienza (2.141) Fabrizio Fe’

Poggibonsi (28.952) David Bussagli

Radda in Chianti (1.693) Pier Paolo Mugnaini

Radicofani (1.151) Francesco Fabbrizzi

Radicondoli (931) Emiliano Bravi

Rapolano Terme (5.129) Emiliano Spanu

San Casciano dei Bagni (1.637) Paolo Morelli

San Gimignano (7.677) Giacomo Bassi

San Quirico d’Orcia (2.680) Valeria Agnelli

Sinalunga (12.476) Riccardo Agnoletti

Sovicille (9.935) Giuseppe Gugliotti

Torrita di Siena (7.357) Giacomo Grazi