Le Ministre italiane dall’11 marzo 1978 ad agosto 2019, resoconto di Daniela Domenici

Data la recente crisi di governo e in attesa di sapere se il premier incaricato Conte riuscirà a creare un nuovo governo ho pensato di vedere chi siano state le Ministre in Italia dalla prima, Tina Anselmi, l’11 marzo 1978 fino ad agosto 2019.

Prima alcuni dati statistici e poi una loro breve scheda biografica.

Rosy Bindi, Emma Bonino, Anna Finocchiaro, Livia Turco e Anna Maria Cancellieri hanno un altro primato, quello di essere state nominate Ministre per due volte.

Giorgia Meloni ha il primato di essere stata la Ministra più giovane al momento della nomina: 31 anni

Susanna Agnelli ha il primato di essere stata la Ministra più anziana al momento della nomina: 73 anni

Franca Falcucci, Livia Turco e Beatrice Lorenzin hanno il primato di essere rimaste Ministre per 5 anni consecutivi, Emma Bonino e Rosy Bindi per 6 anni in totale ma in due mandati non consecutivi

Alessandra Locatelli ha il primato di essere stata Ministra per meno di un mese, da luglio ad agosto di quest’anno perché ha sostituito il collega Fontana e Josefa Idem è stata Ministra per soli due mesi nel 2014 per le sue dimissioni

Rosa Russo Jervolino e Letizia Moratti hanno anche un altro primato, quello di essere state le prime Sindache delle rispettive città, Napoli e Milano

Il dicastero degli Esteri e quello dell’Istruzione hanno avuto 6 Ministre, quello della Sanità e delle Pari Opportunità ne hanno avute 5

Eccole:

  • Susanna Agnelli, nata nel 1922, Ministra egli Esteri, dal 17.01.1995 al 17.05.1996 durante il governo Dini, è stata nominata a 73 anni
  • Franca Falcucci, nata nel 1926, Ministra dell’Istruzione dal 01.12.1982 al 28.07.1987, è stata nominata a 54 anni
  • Tina Anselmi, nata nel 1927, Ministra della Sanità, dall’11.03.1978 al 04.08.1979 durante il governo Andreotti, è stata nominata a 51 anni
  • Laura Balbo, nata nel 1933, Ministra delle Pari Opportunità, dal 21.10.1998 ad aprile 2000 durante il governo D’Alema, è stata nominata a 65 anni
  • Rosa Russo Jervolino, nata nel 1936, Ministra dell’Interno, dal 21.10.1998 al 22.12.1999 durante il governo D’Alema, è stata nominata a 62 anni
  • Margherita Boniver, nata nel 1938, Ministra per gli Affari Esteri e il Turismo, dal 1991 al 1993 durante il settimo governo Andreotti e quello, seguente, di Amato, è stata nominata a 53 anni
  • Anna Maria Cancellieri, nata nel 1943, due volte Ministra, una prima volta Ministra dell’Interno dal 16.11.2011 al 2804.2013 durante il governo Monti; una seconda volta Ministra della Giustizia dal 28.04.2013 al 22.02.2014 durante il governo Letta, è stata eletta a 68 anni
  • Barbara Pollastrini, nata nel 1947, Ministra per le Pari Opportunità, dal 17.05.2006 al 08.05.2008 durante il governo Prodi, è stata nominata a 59 anni
  • Emma Bonino, nata nel 1948, due volte Ministra, una prima volta Ministra per gli Affari Europei e il Commercio Internazionale dal 17.05.2006 al 07.05.2008 durante il governo Prodi; una seconda volta Ministra per gli Affari Esteri dal 28.04.2013 al 22.02.2014 durante il governo Letta; è stata nominata a 58 anni
  • Elsa Fornero, nata nel 1948, Ministra del Lavoro, delle Politiche Sociali e dell’Uguaglianza di Genere, dal 1611.2011 al 28.04.2013 durante il governo Monti, è stata nominata a 63 anni
  • Linda Lanzillotta, nata nel 1948, Ministra per gli Affari Regionali e le Comunità Locali, dal maggio 2006 fino al 2008 durante il governo Prodi, è stata nominata a 58 anni
  • Paola Severino, nata nel 1948, Ministra della Giustizia, dal 16.11.2011 al 28.04.2013 durante il governo Monti, è stata nominata a 63 anni
  • Valeria Fedeli, nata nel 1949, Ministra per l’Istruzione, l’Università e la Ricerca, dal 12.12.2016 al 01.16.2018 durante il governo Gentiloni, è stata nominata a 67 anni
  • Letizia Moratti, nata nel 1949, Ministra dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca, dal 11.06.2001 al 17 maggio 2006 durante il governo Berlusconi, è stata nominata a 52 anni
  • Patrizia Toia, nata nel 1950, Ministra per gli Affari Esteri, dal 22.12.1999 al 26.04.200 durante il governo D’Alema, è stata nominata a 49 anni
  • Rosy Bindi, nata nel 1951, due volte Ministra, una prima volta Ministra della Sanità, dal 17.05.1996 al 25.04.2000 durante il governo Prodi, una seconda volta Ministra per la Famiglia, dal 17.05.2006 al 08.05.2008 sempre con Prodi; è stata nominata a 45 anni
  • Katia Belillo, nata nel 1951, Ministra per gli Affari Regionali, dal 21.10.1998 al 25.04.2000 durante il governo D’Alema, è stata nominata a 47 anni
  • Livia Turco, nata nel 1955, due volte Ministra; una prima volta Ministra per la Solidarietà Sociale dal 17.05.1996 al 11.06.2001 durante tre governi susseguenti: Prodi, D’Alema e D’amato. Una seconda volta Ministra per la Sanità, dal 17.05.2006 al 08.05.2008 durante il governo Prodi, è stata nominata a 41 anni
  • Maria Carmela Lanzetta, nata nel 1955, Ministra per gli Affari Regionali e l’Autonomia, dal 22.02.2014 al 30.01.2015 durante il governo Renzi, è stata nominata a 59 anni
  • Anna Finocchiaro, nata nel 1955, due volte Ministra, una prima volta Ministra per le Pari Opportunità dal 17.05.1996 al 21.10.1998 durante il governo Prodi; una seconda volta Ministra per le Relazioni Parlamentari dal 12.12.2016 al 01.06.2018 durante il governo Gentiloni, è stata nominata a 41 anni
  • Stefania Giannini, nata nel 1960, Ministra per l’Istruzione, Università e Ricerca, dal 22.02.2014 al 16.12.2016 durante il governo Renzi, è stata nominata a 54 anni
  • Roberta Pinotti, nata nel 1961, Ministra della Difesa, dal 22.02.2014 al 01.06.2018 durante due governi susseguenti: Renzi e Gentiloni; è stata nominata a 53 anni
  • Giovanna Melandri, nata nel 1962, Ministra per l’Eredità e le Attività culturali, dal 21.10.1998 al 11.0.2001, durante due governi susseguenti D’Alema e D’amato, è stata nominata a 36 anni
  • Cecile Kyenge, nata nel 1964, Ministra per l’Integrazione, dal 28.04.2013 al 22.02.2014 durante il governo Letta, è stata nominata a 49 anni
  • Josefa Idem, nata nel 1964, Ministra delle Pari Opportunità, dello Sport e elle Politiche Giovanili, dal 28.04.2013 al 24.06.2013 (sue dimissioni), durante il governo Letta, è stata nominata a 49 anni
  • Anna Maria Bernini, nata nel 1965, Ministra per gli Affari Esteri, dal 27.07.2011 al 16.11.2011 durante il governo Berlusconi, è stata nominata a 46 anni
  • Maria Chiara Carrozza, nata nel 1965, Ministra per l’Istruzione e la Ricerca dal 28.04.2013 al febbraio 2014, è stata nominata a 48 anni
  • Giulia Bongiorno, nata nel 1966, è stata Ministra per l’amministrazione pubblica dal 01.06.2018 fino ad agosto 2019 durante il governo Conte, è stata nominata a 52 anni
  • Stefania Prestigiacomo, nata nel 1966, Ministra dell’Ambiente, dal 08.05.2008 al 16.11.2011 durante il governo Berlusconi, è stata nominata a 42 anni
  • Elisabetta Trenta, nata nel 1967, Ministra della Difesa, dal 01.06.2018 ad agosto 2019 durante il governo Conte, è stata nominata a 51 anni
  • Michela Vittoria Brambilla, nata nel 1967, Ministra per il Turismo dal 08.05.2009 al 2011 durante il governo Berlusconi, è stata nominata a 42 anni
  • Federica Guidi, nata nel 1969, Ministra della Sviluppo Economico, dal 22 febbraio 2014 al 05.04.1026 durante il governo Renzi, è stata nominata a 45 anni
  • Erika Stefani, nata nel 1971, Ministra per gli Affari Regionali e le Autonomie, dal 01.06.2018 ad agosto 2019 durante il governo Conte, è stata nominata a 47 anni
  • Beatrice Lorenzin, nata nel 1971, Ministra della Sanità, dal 28.04.2013 al 01.06.2018, durante tre susseguenti governi: Letta, Renzi e Gentiloni; è stata nominata a 42 anni
  • Barbara Lezzi, nata nel 1972, Ministra per il Sud, dal 1 giugno 2018 ad agosto 2019, durante il governo Conte, è stata nominata a 56 anni
  • Federica Mogherini, nata nel 1973, Ministra per gli Affari Esteri, dal 22.02.2014 al 31.10.2014, durante il governo Renzi, è stata nominata a 41 anni
  • Mariastella Gelmini, nata nel 1973, Ministra dell’Istruzione, dal 08.05.2008 al 1611.2011 durante il governo Berlusconi, è stata nominata a 35 anni
  • Giulia Grillo, nata nel 1975, Ministra della Sanità, dal 1 giugno 2018 ad agosto 2019 durante il governo Conte, è stata nominata a 43 anni
  • Nunzia De Girolamo, nata nel 1975, Ministra per l’Agricoltura dal 28.04.2013 al 26.01.2014 durante il governo Letta, è stata nominata a 38 anni
  • Mara Carfagna, nata nel 1975, Ministra per le Pari Opportunità, dal 08.05.2008 al 16.11.2011 durante il governo Berlusconi, è stata nominata a 32 anni
  • Alessandra Locatelli, nata nel 1976, Ministra per la Famiglia e la Disabilità, dal 10 luglio 2019 ad agosto 2019 durante il governo Conte, è stata nominata a 43 anni
  • Giorgia Meloni, nata nel 1977, Ministra per la Gioventù, dal 08.05.2008 al 16.11.2011, durante il governo Berlusconi, è stata eletta a 31 anni
  • Marianna Madia, nata nel 1980, Ministra della Semplificazione e dell’Amministrazione Pubblica, dal 22.02.2014 al 01.06.2018 durante due governi susseguenti: Renzi e Gentiloni; è stata nominata a 34 anni
  • Maria Elena Boschi, nata nel 1981, Ministra per le Riforme Costituzionali e le Relazioni Parlamentari, dal 22.0.2014 al 12.12.2016 durante il governo Renzi, è stata eletta a 33 anni