Chi sono le 155 Sindache neoelette o rielette al primo turno in tutte le regioni italiane, resoconto di Daniela Domenici

Dopo aver esaminato ieri quante siano le Sindache neoelette o rielette

https://danielaedintorni.com/2021/10/20/quante-sono-le-sindache-neoelette-o-rielette-al-primo-turno-in-tutte-le-regioni-italiane-resoconto-di-daniela-domenici/

in questo resoconto elenco in dettaglio chi sono le 155 Sindache

Rosella Galasso a Carapelle Calvisio (AQ)

Luigina Antonacci a Castelvecchio Calvisio (AQ)

Sara Cicchinelli a Civita d’Antino (AQ)

Marianna Scoccia a Prezza (AQ)

Noemi Silveri a Secinaro (AQ)

Abruzzo
Mariangela Coringrato a Fardella (PZ)

Fiorella Pompa a Ginestra (PZ)

Tania Gioia a Paterno (PZ)

Basilicata
Elisabeth Sacco a Borgia (CZ)

Raffaella Perri a Decollatura (CZ)

Rossana Tassone a Brognaturo (VV)

Anna Bartucca a Filadelfia (VV)

Calabria
Cinzia Aruta ad Arzano (NA)

Irene Iacono a Serrara Fontana (NA)

Michela Cimino a Padula (SA)

Anna Maria Caso a Praiano (SA)

Angela D’Alto a Monte San Giacomo (SA)

Giuseppina Di Biasio a Carinola (CE)

Vincenza Cassese a Scampitella (AV)

Campania
Barbara Panzacchi a Monghidoro (BO)

Alice Zanardi a Codigoro (FE)

Marika Brugnoli a Goro (FE)

Gessica Allegni a Bertinoro (FO)

Tania Bocchini a Sogliano al Rubicone (FO)

Raffaella Devincenzi a Neviano degli Arduini (PR)

Giulia Zucchi a San Secondo Parmense (PR)

Monica Patelli a Borgonovo Val Tidone (PC)

Lodovica Maria Toma a Cadeo (PC)

Paola Galvani a Rottofreno (PC)

Emilia Romagna
Roberta Cuneo a Fara in Sabina (RI)

Mariella Mariani a Montebuono (RI)

Lavinia De Cola a Montenero Sabino (RI)

Lazio
Maria Nicoletta Rebagliati a Bergeggi  (SV)

Manuela Elisabetta Sala a Propata (GE)

Paola Sisti a Santo Stefano Magra (SP)

Fabrizia Pecunia a Riomaggiore (SP)

Maria Maddalena Ricca a Civezza (IM)

Angela Denegri a Borghetto D’Arroscia (IM)

Sara Dante a Sant’Olcese (GE)

Marilena Abbo a Lucinasco (IM)

Lucia Moresco a Testico (SV)

Liguria
Vania Pirola Rossano a Bottanuco (BG)

Chiara Drago a Cologno al Serio (BG)

Sara Riva a Gromo (BG)

Simona Carminati a Locatello (BG)

Enrica Bonzi a San Giovanni Bianco (BG)

Barbara Bonicelli ad Artogne (BS)

Mirella Zanini a Collio (BS)

Tiziana Panigarda a Gambara (BS)

Maria Rosa Avanzini a Polpenazze del Garda (BS)

Rosa Vitale a Rodengo Saiano (BS)

Roberta Sisti a Torbole Casaglia (BS)

Paola Pepe a Carate Urio (CO)

Patrizia Mazza a Lasnigo (CO)

Damiana Roberta Magni a Ponna (CO)

Livia Cioffi a Veleso (CO)

Chiara Fusari ad Azzanello (CR)

Luisa Airoldi a Cesana Brianza (LC)

Monica Gilardi a Colico (LC)

Laura Di Terlizzi a Nibionno (LC)

Paola Lorenza Vignali a Cornovecchio (LO)

Paola De Pieri ad Acquanegra sul Chiese (MN)

Gloriana Dall’Oglio a Quistello (MN)

Maria Mangiagalli a Cambiago (MI)

Paola Rolfi a Dairago (MI)

Barbara Barbieri a Opera (MI)

Ivonne Cosciotti a Pioltello (MI)

Ginetta Granata a Badia Pavese (PV)

Cesarina Guazzora a Breme (PV)

Paola Patrucchi a Cozzo (PV)

Elisa Olga Bergamaschi a Gropello Cairoli (PV)

Mary Albina Lardini a Montù Beccaria (PV)

Laura Bonat ad Ardenno (SO)

Silvia Cavazzi a Bormio (SO)

Anna Pugliese a Cairate (VA)

Mirella Cerini a Castellanza (VA)

Rossella Magnani a Cittiglio (VA)

Loredana Bonora a Cuasso al Monte (VA)

Lombardia
Cristina Gentili a Bolognola (MC)

Paola Casenove a Monte San Pietrangeli (FM)

Carla Piermarini a Ortezzano (FM)

Elisabetta Ceroni a Rapagnano (FM)

Marche
Sabrina Lallitto a Casacalenda (CB)

Stefania Pedrazzi a Morrone del Sannio (CB)

Simona DE Caprio a San Pietro Avellana (IS)

Annamaria Boccardo a San Biase (CB)

Molise
Antonella Cermelli a Casal Cermelli (AL)

Paola Massa a Monleale (AL)

Antonella Giuseppina Poggio a Ponti (AL)

Ivana Mussa a Casorzo (AT)

Giuseppina Aramini a Olmo Gentile (AT)

Laura Fontana a Rocca d’Arazzo (AT)

Francesca Delmastro Delle Vedove a Rosazza (BI)

Giuseppina Facco a Santo Stefano Roero (CN)

Isabella De Marchi a Casaleggio Novara (NO)

Lorena Vedovato a Dormelletto (NO)

Venerina Tezzon ad Albiano d’Ivrea (TO)

Chiara Rossetti a Bardonecchia (TO)

Antonella Giovanna Pasquale a Borgomasino (TO)

Anna Serafina Vigliermo Brusso a Brosso (TO)

Giulia Bosso a Brusasco (TO)

Loredana Devietti Goggia a Ciriè (TO)

Giovanna Cresto a Cuorgnè (TO)

Maria Cristina Ferrero a Feletto (TO)

Alessandra Valentina Tosi a Pino Torinese (TO)

Annalisa Ferrarotti ad Arborio (VC)

Maria Vittoria Casazza a Gattinara (VC)

Rosa Donatella D’Alberto a Postua (VC)

Angela Ariotti a Santhià (VC)

Piemonte
Lalla Mancini a Minervino Murge (BT)

Stefania Ronzino a Nardò (LE)

Laura Manta a Collepasso (LE)

Anna Laura Remigi a Specchia (LE)

Maristella Carabotto a Monteparano (TA)

Puglia
Elena Nappi a Castiglion della Pescaia (GR)

Maria Bice Ginesi a Scansano (GR)

Arianna Buti a Buti (PI)

Giamila Carli a Santa Luce (PI)

Lisa Amidei a Larciano (PT)

Toscana
Stefania Proietti ad Assisi (PG)

Laura Pernazza ad Amelia (TR)

Annarita Falsacappa a Bevagna (PG)

Umbria
Silvia Susanna a Musile di Piave (VE)

Serenella Negrisolo a Cartura (PD)

Sara Moretto a Buttapietra (VR)

Giovanna Piubello a Colognola ai Colli (VR)

Vittoria Salò a Isola Rizza (VR)

Roberta Tedeschi a Povegliano Veronese (VR)

Elisa Maria Ferrari a Crespadoro (VI)

Manuela Vecchiatti a Nanto (VI)

Luigia Modonesi a Fiesso Umbertiano (RO)

Elisa Sette a San Martino di Venezze (RO)

Amalia Serenella Bogana a Alano di Piave (BL)

Silvia Calligaro a Vigo di Cadore (BL)

Veneto
Elisa Pizzamiglio a Bagnaria Arsa (UD)

Eleonora Viscardis a Bertiolo (UD)

Elisa Giulia De Sabbata a Majano (UD)

Lavinia Corona a Vajont (PN)

Friuli Venezia Giulia
Giovannina Fresi a Monteleone Rocca Doria (SS)

Angela Testone a Dorgali (NU)

Daniela Falconi a Fonni (NU)

Elisa Farris a Orosei (NU)

Ilenia Vacca a Ovodda (NU)

Anna Assunta Chironi a Triei (NU)

Maria Anna Camedda a Baradili (OR)

Annalisa Mele a Bonarcado (OR)

Maria Sebastiana Moro a Tramatza (OR)

Laura Cappelli a Buggerru (SU)

Isangela Mascia a Domusnovas (SU)

Elvira Usai a San Giovanni Suergiu (SU)

Maria Laura Orrù a Elmas (CA)

Sardegna
Margherita La Rocca Ruvolo a Montevago (AG)

Giusy La Galia a Gioiosa Marea (ME)

Carmela Petralito a Pachino (SR)

Sicilia
Chiara Cimarolli a Bondone (TN) Trentino – al ballottaggio Alessandra Astolfi a Brentonico (TN)
Valle d’Aosta