Quante e chi sono le Sindache uscenti alle amministrative del 4 e 5 ottobre 2020 nelle 5 regioni a statuto speciale, resoconto di Daniela Domenici

Le Sindache italiane uscenti sono 102, nelle 5 regioni a statuto speciale sono 65, il 63,7%

Una sola regione delle cinque è senza alcuna Sindaca uscente, il Friuli Venezia Giulia

Il Comune più piccolo è Bard (AO) che ha 110 abitanti, poi Bidoni (OR) che ne ha 139 e infine Rhemes-Saint-Georges (AO) che ne ha 174; il più grande è Augusta (SR) che ne ha 35.642, poi Misilmeri (PA) che ne ha 29.270 e infine Sestu (CA) che ne ha 21.024

29 Comuni su 65 hanno meno di 1.000 abitanti, quasi la metà, il 44,6%

Le 4 regioni sono così suddivise:

SARDEGNA – 20

  • Maria Paola Secci                 a Sestu (CA)                               21.024 abitanti
  • Marina Madeddu                   a Villa San Pietro (CA)                   2.144
  • Silvia Cadeddu                     a Birori (NU)                                     527
  • Rosalba Deiana                   a Elini (NU)                                      561
  • Marcella Chirra                     a Lei (NU)                                         487
  • Ester Satta                         a Olzai (NU)                                     829
  • Daniela Satgia                     a Onifai (NU)                                    717
  • Flavia G. C. Loche               a Tonara (NU)                                 1.952
  • Manuela Pintus                   a Arborea (OR)                                 3.845
  • Ilaria Sedda                       a Bidonì (OR)                                    139
  • Anna Paola Zaccheddu         a Laconi (OR)                                   1.764
  • Sabrina Sassu                     a Cossoine (SS)                                 783
  • Maria Antonietta Uras         a Giave (SS)                                      511
  • Lucia Catte                         a Romana (SS)                                   529
  • Giovanna Zuncheddu           a Burcei (SU)                                   2.740
  • Maria Concetta Spada         a Domus de Maria (SU)                     1.653
  • Luisa Murru                         a Monastir (SU)                                 4.623
  • Mariassunta Pisano             a Nuraminis (SU)                               2.478
  • Romina Mura                       a Sadali (SU)                                     936
  • Debora Porra                       a Villamassargia (SU)                         3.508

SICILIA – 6

  • Maria Gaetana Greco           a Agira (EN)                                       8.108
  • Francesca Draia                  a Valguarnera Caropepe (EN)             7.420
  • Francesca S. Damiano         a Raccuja (ME)                                   934
  • Rosalia Stadarelli                 a Misilmeri (PA)                                 29.270
  • Magda Culotta                    a Pollina (PA)                                     2.903
  • M. Concetta Di Pietro           a Augusta (SR)                                   35.642

TRENTINO ALTO ADIGE – 28

  • Giorgia Mongillo                 a Bronzolo (BZ)                                  2.797
  • Gertrud Benin Bernard         a Caldaro sulla Strada del Vino (BZ)     7.993
  • M. Anna Gasser Fink           a Chiusa (BZ)                                     5.198
  • Martina Lantschner             a Cornedo all’Isarco (BZ)                    3.354
  • Theresia Degasperi Gozzi     a Magrè sulla Strada del Vino (BZ)         289
  • Angelika Wiedmer               a Meltina (BZ)                                     1.679
  • Monika Delvai                     a Montagna (BZ)                                1.669
  • Rosmarie Pamer                 a San Martino in Passiria (BZ)               3.263
  • Gabriela Kofler                     a Senale – San Felice (BZ)                     767
  • Roselinde Gunsch                 a Tubre (BZ)                                          971
  • Beatrix Mairhofer                 a Ultimo (BZ)                                       2.899
  • Erna Pisetta                         a Albiano (TN)                                       1.471
  • Mara Dalla Torre                 a Bresimo (TN)                                      253
  • Maria Ceschini                     a Cavedine (TN)                                     2.958
  • Laura Ricci                         a Croviana (TN)                                       680
  • Enrica Rigotti                      a Isera (TN)                                         2.756
  • Nicoletta Dallago                 a Mazzin (TN)                                         576
  • Carola Gioseffi                     a Pieve Tesino (TN)                                 651
  • Maria Bosin                         a Predazzo (TN)                                     4.513
  • Piera Benedetti                   a Ronzo – Chienis (TN)                           995
  • Michela Noletti                     a Rumo (TN)                                          806
  • Emanuela Abram                 a Sarnonico (TN)                                     805
  • Monica Mattevi                   a Stenico (TN)                                       1.192
  • Elena Ceschini                     a Tesero (TN)                                        2.974
  • Ornella Campestrini             a Torcegno (TN)                                       678
  • Ketty Pellizzari                     a Valdaone (TN)                                     1.153
  • Anna Panizza                      a Vermiglio (TN)                                     1.842
  • M. Alessandra Furlini           a Volano (TN)                                         3.038

VALLE D’AOSTA – 11

  • M. Romana Lyabel               a Avise                                                     302
  • Loredana Petey                   a Aymavilles                                           2.066
  • Debora F.A. Jacquemet       a Bard                                                      110
  • Alice Chanoux                   a Champorcher                                         393
  • Tamara Lanaro                   a Chatillon                                               4.682
  • Lucina Grivon                     a Emarese                                                  230
  • Speranza Girod                 a Fontainemore                                           436
  • Gabriella Farcoz                 a Gignod                                                    1.753
  • Vally Lucianaz                    a Jovencan                                                 743
  • Laura Cossard                   a Rhemes-Saint-Georges                             174
  • Enrica Zublena                   a Saint – Marcel                                         1.344

 

https://www.tuttitalia.it/elezioni-italiane/elezioni-comunali-2020/